Следователи раскрыли убийство, произошедшее более 17 лет назад в поселке Гатчинского района. Убийцей задушенной девушки оказался сотрудник РЖД.

Ранее, 5 сентября 2003 года, сообщалось о найденном у дома №2 по улице Ростова в кустарнике за автобусной остановкой трупе девушки 1981 года рождения по имени Елена. На момент убийства ей было всего 22 года, об этом Мойке78 сообщает источник в правоохранительных органах.

Экспертиза показала, что потерпевшую задушили. Кроме того, в отношении нее были совершены действия сексуального характера.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Спустя 17 лет Следственному комитету удалось найти предполагаемого убийцу. Им оказался 45-летний Александр, работающий монтером путей ОАО «РЖД». Злоумышленник был изобличен в том, что 5 сентября 2003 года после распития алкогольных напитков в общежитии ЗАО «БИК-Гатчина» пошел провожать Елену на автобусную остановку.

По дороге он попытался склонить девушку к интиму, но получил отказ. Это не устроило негодяя, и он решил изнасиловать потерпевшую, однако ему это не удалось.

После чего разгневанный Александр силой затащил Елену в кусты за автобусную остановку, где задушил девушку ее же брюками, а затем скрылся с места происшествия.

По данным СК, знакомый потерпевшей дал признательные показания в убийстве девушки. Выяснив подробности происшествия, следователи переквалифицировали дело на часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

На данный момент Александр находится в изоляторе временного содержания. Следственный орган будет ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу. 

Оказалось, что подозреваемый уже был судим в 2010 году по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), за что получил условный срок.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Сестрорецке 25 декабря 2020 года на территории лесопарка «Гагарка» у дома №9/15 по улице Инструментальщиков в клетчатой сумке был найден труп, завернутый в шторку для ванной.