04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Цыганок задержали за хищение миллионов у пенсионеров Петербурга и Москвы

В Петербурге задержали двух представительниц кочевого народа. Женщин подозревают в серии мошенничеств в отношении пенсионеров на сумму более 2,4 млн рублей.

По предварительным данным, цыганки приходили к пенсионерам домой и представлялись работниками пенсионного фонда или социальной службы. Подозреваемые убеждали их в необходимости замены старых денег на купюры нового образца, после чего доверчивые пенсионеры отдавали все свои накопления.

«На текущий момент установлено, от рук аферисток пострадали три женщины в возрасте 82, 87 и 89 лет, проживающие на территории Московского и Василеостровского районов Петербурга»,
— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Одной из жертв мошенниц стала жительница блокадного Ленинграда. Пенсионерка отдала им внушительные накопления, полученные в качестве компенсации от ФРГ. У еще одной потерпевшей помимо денег похитили ювелирные изделия.

Сведения о пенсионерах злоумышленники, по предварительным данным, получали из базы данных, купленной в теневом пространстве.

Одну из женщин также подозревают в аналогичном преступлении на территории Москвы.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Подозреваемым избраны меры пресечения в виде ареста и подписки о невыезде.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Фрунзенский районный суд Петербурга вынес решение по делу о мошенничестве в отношении пенсионеров. Пятеро мужчин продавали им БАДы под видом лекарств.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.