В Петербурге задержали двух представительниц кочевого народа. Женщин подозревают в серии мошенничеств в отношении пенсионеров на сумму более 2,4 млн рублей.

По предварительным данным, цыганки приходили к пенсионерам домой и представлялись работниками пенсионного фонда или социальной службы. Подозреваемые убеждали их в необходимости замены старых денег на купюры нового образца, после чего доверчивые пенсионеры отдавали все свои накопления.

«На текущий момент установлено, от рук аферисток пострадали три женщины в возрасте 82, 87 и 89 лет, проживающие на территории Московского и Василеостровского районов Петербурга»,
— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Одной из жертв мошенниц стала жительница блокадного Ленинграда. Пенсионерка отдала им внушительные накопления, полученные в качестве компенсации от ФРГ. У еще одной потерпевшей помимо денег похитили ювелирные изделия.

Сведения о пенсионерах злоумышленники, по предварительным данным, получали из базы данных, купленной в теневом пространстве.

Одну из женщин также подозревают в аналогичном преступлении на территории Москвы.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Подозреваемым избраны меры пресечения в виде ареста и подписки о невыезде.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Фрунзенский районный суд Петербурга вынес решение по делу о мошенничестве в отношении пенсионеров. Пятеро мужчин продавали им БАДы под видом лекарств.