Сегодня в Московском районном суде Санкт-Петербурга должен прозвучать приговор по делу предполагаемых соучастников разбойного нападения в «Пулково» на курьеров, перевозивших наличность чемоданами. По версии следствия, 35-летний Леонид Бондарчук и 33-летний Павел Савельев стали соучастниками разбоя, который дерзко провернули члены банды Виталия Самсонова и Игоря Хлудкова.

«По версии следствия, злоумышленники 15 июля 2014 года совместно с участниками организованной группы и банды напали в пассажирском терминале аэропорта «Пулково» на трех потерпевших, у которых похитили денежные средства в размере 1,5 млн долларов США , а также другое имущество»,
— сообщали в прокуратуре Санкт-Петербурга после утверждения обвинительного заключения.

Леонид Бондарчук и Павел Савельев почти пять лет находились в розыске и в апреле прошлого года были задержаны в Тихвине. Пока они были в бегах, члены банды были осуждены. Присяжные признали фигурантов виновными в целой серии разбойных нападений с применением оружия на курьеров, перевозивших деньги.

Многочисленные очевидцы даже не понимали, что прямо на их глазах происходит преступление, поскольку налетчики были одеты в форму сотрудников силовых структур и обставляли весь процесс как операцию задержания.

В 2018 году лидеры банды Виталий Самсонов, брат экс-игрока «Зенита» Олега Самсонова, и Игорь Хлудков по приговору Санкт-Петербургского городского суда получили по 13 лет колонии строгого режима. Остальные фигуранты — от 7 до 11,5 лет лишения свободы.