В Петербурге в субботу, 23 января, состоялась несогласованная акция в поддержку политика Алексея Навального, участие в которой, в том числе, принимали дети. О недопустимости этого заявила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

Как рассказал корреспондент Мойки78, на несогласованную акцию в поддержку политика пришли дети и подростки. Мероприятие проходило в условиях стычек сотрудников полиции и митингующих, драк и задержаний, что создавало угрозу безопасности несовершеннолетних.

В день проведения акции на сайте детского омбудсмена появилось заявление Митяниной о недопустимости вовлечения детей в несогласованные мероприятия. В пресс-службе отметили, что уполномоченный по правам ребенка и специалисты аппарата «будут дежурить в течение всего дня» для получения детьми необходимой поддержки.

То же заявление детский омбудсмен продублировала на странице в социальной сети «ВКонтакте». Как сообщает 78.ru, в понедельник, 25 января, Митянина отметила, что на акции в субботу задержали нескольких подростков.

Информации о деятельности уполномоченного по правам ребенка в городе и ее аппарата в условиях проведения митинга, помимо пары заявлений, редакция обнаружить не смогла.

Мойка78 обратилась к советнику детского омбудсмена с вопросом, что уполномоченный по правам ребенка в Петербурге и ее аппарат сделали для защиты прав детей в условиях проведения акции. Секретарь детского омбудсмена оказался в отпуске.

Оперативного комментария на вопрос о мерах, предпринятых Митяниной, и ответа на редакционный вопрос не последовало.