Инициаторы несогласованных митингов прикрываются несовершеннолетними и не несут за этой ответственности, заявила 23 января уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. Попытки вовлечения детей в несанкционированные акции она назвала циничными и недопустимыми и напомнила, что это нарушение закона.

По словам Митяниной. подростки в силу возраста и отсутствия жизненного опыта и не до конца сформировавшейся психики не всегда полностью понимают опасность ситуации и последствия своих действий.

Кроме того, она напомнила родителям, что те несут ответственность за действия детей младше 16 лет. Кроме того, Митянина напомнила, что сама толпа в целом непредсказуема. При этом, сотрудники аппарата омбудсмена будут дежурить в течение всего дня, чтобы попавший в трудную ситуацию дети могли получить поддержку и помощь.

В субботу, 23 января, в Петербурге и других городах России проходят несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального. Корреспондент Мойки78 отметил, что на митинге немало детей и подростков.