Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли законопроект, который регулирует отдельные вопросы обращения с отходами на территории региона. Документ одобрили во втором и третьем чтении.

«Напомним, законопроект разработан с целью предотвращения негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье человека»,
— сообщили в пресс-службе парламента.

Закон обязывает получать разрешение перед перемещением отходов. Все транспортные средства, которые перевозят мусор, должны быть оборудованными специальными устройствами, позволяющими следить за их передвижением.

С 1 января 2023 года будет введен запрет на захоронение отходов на территории Ленобласти. Речь идет об отходах, которые можно утилизировать на предприятиях региона.

Еще один пункт законопроекта — введение штрафов за транспортировку отходов без разрешения, либо перемещение с нарушением. Для граждан штраф составит от 50 до 100 тыс. рублей, для предпринимателей и должностных лиц — от 500 до 900 тыс. рублей, для юрлиц — от 1 до 1,5 млн.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург и Ленинградская область зарегистрировали АО «Невский экологический оператор». Организация должна разработать и реализовать единую для двух регионов концепцию обращения с отходами.