Поиски главного по уборке золоотвала в Невском районе продолжаются: крайним попытались сделать застройщика по соседству — не получилось, но районных чиновников это, похоже, не смутило.

Глава отдела благоустройства администрации Невского района Вадим Люшня продолжает настаивать на том, что убирать проблемный золоотвал в районе перекрестка Дальневосточного проспекта и улицы Зольной должны строители бизнес-центра по соседству, а не местные власти.

Мойка78 знает: чиновник грешит против истины.

Грунт в районе золоотвала довольно токсичный: в золе могут содержаться тяжелые металлы и, возможно, даже радиоактивные элементы. Страдает здоровье местных жителей, а власти долгое время не могут справиться с этой проблемой.

На днях вопросы о будущем золоотвала поднял телеканал «Россия-1». В эфире Люшня заявил, что неподалеку будут строить бизнес-центр, и компания-застройщик «Ритейл» берет на себя инвестиционное обязательство по благоустройству территории, прилегающей к бизнес-центру, то есть по ликвидации золоотвала.

По документам оказалось, что инвестор взял на себя обязательство передать помещение администрации Невского района для размещения там МФЦ. Если так, то обязанность по проведению рекультивации и вывозу зольных отходов лежит на администрации Невского района. К этому чиновников обязывает пункт 3.10.4. Постановления правительства №1098 от 19.12.2017.

Люшня на это сообщил корреспонденту Мойки78, что застройщик пока только обратился с просьбой заменить ему обязательство по передаче помещений на обязанность убрать золоотвал.

По информации Мойки78, застройщик действительно обращался с такой просьбой 8 октября 2020 года — вместо передачи городу помещений на 22,4 млн компания «Ритейл» предложила благоустроить зону нынешнего золоотвала.

Однако уже 19 октября 2020 года компания официально свою просьбу о замене обязательств отозвала.

Наконец, 13 ноября СПб ГБУ «Управление инвестиций» по итогам организационного совещания с представителями органов исполнительной власти решило рассмотрение отозванной просьбы «Ритейла» отложить. Таким образом, компания не должна и, судя по всему, не будет убирать золоотвал. Странно, что об этом не сказал сам Вадим Люшня.