Бывший сотрудник отдела ГИБДД Приозерского района, который, по версии следствия, получил взятку от пьяного водителя, отправившего на тот свет двух человек, будет гулять на свободе. Так сегодня решил Ленинградский областной суд, который рассматривал апелляционное представление прокуратуры на вынесенное на минувшей неделе в Приозерске постановление.

За последние 10 дней это уже второе решение о мере пресечения, вынесенное служителями Фемиды 47-го региона, которое не может не удивлять своим «гуманизмом». Впору уже говорить о странной тенденции.

Судейские параллели

Напомним, ранее суд Выборга отказался отправить в СИЗО двоих дерзких крепышей, которым вменяется покушение на убийство трех человек. Двое потерпевших — полицейские: бывший и действующий.

Тогда судью не впечатлило, что один из фигурантов, как указывалось в ходатайстве следователя, приходил к потерпевшему на разборки, которые устроил прямо в больнице, а также собирал информацию о правоохранителях, проводящих проверку. Мужчину отправили под домашний арест, разрешив при этом ходить на работу, о чем фигуранты с куда более легкими статьями могут лишь мечтать.

Второй обвиняемый на момент устроенного побоища со стрельбой и вовсе имел статус подсудимого за растрату и участие в объединенном преступном сообществе. Но и этот момент судья Выборгского горсуда не сочла основанием для заключения под стражу, хотя, казалось бы, продолжение преступной деятельности. Согласно УПК РФ — прямое основание для избрания самой строгой меры пресечения.

То же и в приозерской истории. Если бы все ограничивалось лишь предположительно нечистыми руками инспектора, который приобрел приставку «экс» лишь считанные недели назад, этот «гуманизм» так не удивлял бы. Но следствие аргументировало необходимость заключения обвиняемого в коррупции под стражу тем, что свидетели по уголовному делу прямо заявили об оказываемом на них давлении. Со стороны окружения майора полиции в отставке.

На этом делали особый акцент руководитель следственного отдела по Приозерску СУ СК РФ по Ленобласти и прокурор этого города, настаивая на удовлетворении ходатайства. И все без толку. Точь-в-точь выборгская история!

Прокуратура, конечно же, обжаловала решение, настаивая, что изложенные в постановлении выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам. Но главный суд 47-го региона апелляционное представление не удовлетворил, информация о чем появилась сегодня на сайте Ленинградского областного суда.

100 тысяч и две смерти

Само уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) было возбуждено на прошлой неделе. Тогда же был задержан и подозреваемый. По данным СМИ это в недавнем прошлом старший инспектор ДПС Валерий Гермонин. Сама же передача мзды произошла куда раньше и при весьма кровавых обстоятельствах.

В 2016 году на трассе «Сортавала» произошло страшное ДТП. Мчавшийся на большой скорости внедорожник проигнорировал знак «Обгон запрещен», решил обогнуть идущие впереди машины, вылетел на встречку, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Рено Логан».

Водитель последнего скончался на месте от травм, не совместимых с жизнью. Сидевшая на заднем сидении пассажирка, у которой разорвало аорту, печень, селезенку и легкие, скончалась в машине «скорой помощи».

Водитель внедорожника получил не самые серьезные повреждения. На место происшествия тогда как раз и прибыл старший инспектор Приозерского отдела ГИБДД Гермонин.

«Виновный водитель управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без государственных регистрационных знаков. Желая избежать привлечения к ответственности, предложил старшему инспектору ДПС взятку за не проведение освидетельствования для установления факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не направление на медицинское освидетельствование»,
— сообщили в СУ СК РФ по Ленинградской области.

Часть мзды, по версии следствия, перекочевала в руки инспектора там же, на месте, рядом с остывающим телом водителя «Рено Логана». Вторую часть виновник ДТП передал через посредника. Все вместе — 100 тысяч рублей.

В итоге «убийца на колесах» уверял в суде, что был трезв. Доказать обратное было нельзя. В итоге 7 марта 2017 года его приговорили к пяти годам колонии-поселения, которые до звонка сидеть и не пришлось. Сейчас мужчина проходит одним из свидетелей по «коррупционному делу» экс-инспектора.

Что же касается решения Выборгского горсуда, отправившего обвиняемых в покушение на убийство трех человек под домашний арест, то как сообщили в прокуратуре Ленинградской области, уже внесено апелляционное представление с требованием отмены постановления. Дата рассмотрения пока не известна.