Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения предпринимателю Александру Фильчагину. Мужчина, задержанный год назад по обвинению в даче взятки в 7,5 млн рублей чиновникам администрации Калининского района и отправленный в СИЗО, в последнее время находится под домашним арестом. И как сегодня решил городской суд, задержится там еще пару месяцев.

Напомним, дело о коррупции прогремело в начале февраля 2020 года. Тогда оперативниками уголовного розыска были задержаны начальник сектора контроля и координации деятельности образовательных учреждений отдела образования администрации Калининского района Татьяна Светушкова и гендиректор ООО «Мега Строй Сервис» и фактический руководитель ООО «Строй-Престиж» Александр Фильчагин.

«Из материалов уголовного дела следует, что 8 февраля 2019 года около администрации Калининского района подозреваемая получила взятку в сумме не менее 7 млн 500 тыс рублей от подозреваемого за совершение действий в пользу указанных коммерческих структур, связанных с обеспечением заключения с учреждениями, подведомственными администрации Калининского района государственных контрактов с этими структурами в 2018 году, а также за общее покровительство»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после задержания фигурантов.

Татьяна Светушкова была отправлена под домашний арест, а ее «благодетель» Александр Фильчагин заключен Калининским районным судом под стражу. Впоследствии меру пресечения ему изменили, а вот чиновнице до сегодняшнего дня оставили без изменений. Ходатайство о продлении ей домашнего ареста суд планирует рассмотреть на следующей неделе.

Впоследствии в деле появились и другие фигуранты, включая статусных чиновников администрации. В частности, вскоре после задержания Светушковой и Фильчагина была отправлена в СИЗО Елена Кочкина, ныне уже бывший заместитель главы администрации Калининского района. А весной 2020-го оперативники и следователи пришли к другому экс-замглавы Роману Сапижаку.