08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Канадский ученый озвучил неожиданную версию о нулевом пациенте с ВИЧ

Первый случай заражения человека ВИЧ-инфекцией был во время Первой мировой войны на юго-востоке Камеруна, считает профессор Жак Пепин из канадского Университета Шербрука. Об этом пишет Daily Mail.

По его гипотезе, человек впервые заразился ВИЧ-инфекцией в 1916 году во время охоты на обезьян. Этим человеком был французский, бельгийский или британский участник боевых действий на юго-востоке Камеруна.

«Солдаты провели в Молунду три или четыре месяца перед дальнейшим продвижением. И главной проблемой там для них были не вражеские пули, а голод»,
— рассказал Пепин.

Профессор объяснил, что у военных быстро закончилось продовольствие и, чтобы выжить им приходилось охотиться на обезьян и других животных. Так, по мнению профессора, военный заразился ВИЧ во время разделки убитой им обезьяны.

«Он поранился, что привело к заражению»,
— уточнил Пепин.

После войны инфицированный вернулся в Леопольдвиль в Бельгийском Конго и стал распространителем болезни.

Основной причиной распространения ВИЧ, профессор считает повторное использование игл в больницах из-за дефицита медикаментов.

Как ранее сообщала Мойка78, петербуржцы с аллергией и ВИЧ не смогут вакцинироваться от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.