Итальянская археолог Фаррел Монако исследовал остатки еды, найденной при раскопках в Помпеях, и воссоздала рецепт блюда, которое готовили жители города в I веке нашей эры.

Для воссоздания рецептуры ученые проанализировали изображения на найденных фресках, а также содержимое амфор и контейнеров. Оказалось, что в помпейской закусочной того времени пользовались популярностью блюда из утки, свинины, козлятины, рыбы и улиток.

Описание процесса приготовление одного из блюд — утки или журавля в бульоне — опубликовал сайт Atlas Obscura.

Вымойте утку и положите в большую кастрюлю, добавьте воду, соль, укроп. Готовьте птицу некоторое время, потом переложите её в другую кастрюлю с маслом, а также с пучком орегано и кориандра, и немного обжарьте.

Когда птица будет почти готова, добавьте немного вина для цвета. Измельчите перец, любисток, тмин, кориандр, корень лазера, руту, мед, после чего полейте всё это кулинарным ликером и приправьте уксусом. Вылейте это обратно в кастрюлю, чтобы соус прогрелся.

Выложите птицу на сервировочное блюдо и полейте соусом.

Так описывает в своей кулинарной книге De Re Coquinaria гурман первого века Марк Гавиус Апиций приготовление утки или журавля в бульоне.

Как ранее сообщала Мойка78, в Помпеях нашли останки погибших при извержении вулкана Везувий.