Две самые громкие несанкционированные акции сторонников Алексея Навального в Петербурге с начала года оказались максимально не похожи друг на друга, хотя по времени разделены всего одной неделей. Мойка78 рассказывает, что поменялось после 23 января к 31-му.

Шествие 

Обе акции прошли громко. Но в первом случае, 23 января, эффект был достигнут за счет выбора локаций — в самом центре города. Во второй раз полиция не дала такой возможности оппозиционерам, пришлось компенсировать продолжительностью маршрута и тем фактом, что из-за происходящего практически на весь день был парализован центр второго города страны.

23 января к назначенному времени люди стали стекаться к Сенатской площади. Здесь их уже ждали полицейские. После нескольких стычек народ рванул по центральным улицам к Невскому проспекту и гулял колонной, заполонив проезжую часть. Всего на улицы вышло около 3 тысяч горожан.

31 января точкой сбора было выбрано начало Невского проспекта. Однако попасть туда людям не удалось. Во второй раз силовой блок был подготовлен гораздо лучше. Выходы со станции метро «Невский проспект» были закрыты. Подняться в город с подземки можно было только через станцию «Гостиный Двор», но и тут проход к Невскому был закрыт.

Тогда протестующие поменяли точку сбора, выбрав Пионерскую площадь у ТЮЗа. Далее толпа разделилась на колонны и устремилась путешествовать по Московскому проспекту, Гороховой улице, набережным Фонтанки и Грибоедова, Малой и Большой Морской и Сенной площади. Из-за того что толпа постоянно рассеивалась, сложно назвать количество митингующих. На улицы вышло около 5 тыс. человек.

Символизм

Кроме того, акции различаются символизмом. 23 января сбор был намечен на Сенатской площади, где в свое время подавили восстание декабристов. В минувшее воскресенье символ был несколько иной — Пионерская площадь и Театр юного зрителя, что отсылает к другой, на этот раз советской, эпохе, которая закончилась с крахом Советского союза.

Стычки с силовиками и задержания

Еще одно различие двух акций — в накалившейся в целом атмосфере. Если на первое несанкционированное мероприятие люди приходили спокойно и столкновения начались ближе к середине, то 31 января силовые задержания и агрессия со стороны протестующих появились еще до полноценного начала акции.

23 января силовики задержали не менее 525 протестующих, по данным  ОВД-инфо. Первые точки соприкосновения между силовиками и толпой наметились практически сразу. То силовики, сцепившись руками, оттесняли митингующих в Александровский сад, то митингующие продавливали силовиков до самой Английской набережной. Разными путями люди вышли на главный проспект города. Продавливая кордоны полиции (у реки Мойки, у Казанского собора), сторонники Навального пришли к Гостиному Двору. Там им окончательно преградили дорогу выстраивавшиеся в ряд автобусы и автозаки. В результате остатки несогласных отправились к Марсову полю, где их окончательно разогнали силовики.

31 января количество задержанных увеличилось в два раза. Всего за сутки было задержано 1176 участников несогласованной акции, из которых семь оказались представителями прессы. Основные стычки происходили в нескольких точках города: на Пионерской, Сенной площадях, а также у Мариинского дворца. В этот раз задержания проводились более массово и быстро. Для помощи полицейским к Сенной площади выезжали даже росгвардейцы.

Громкие инциденты

Различались акции и тем, как они закончились. Финишировав на Марсовом поле 23 января, некоторые из протестующих устроили «продолжение банкета» в районе площади Восстания, что закончилось громкой историей с пострадавшей. Силовик ударил ногой в живот 54-летнюю женщину. Пострадавшая упала на асфальт, ударилась головой и была госпитализирована. По случайности момент попал был снят на видео. После запись облетела все соцсети и вызвала общественный резонанс и прочие последствия.

Акцию 31 января окончательно завершили, как и планировали, без последующих эксцессов. И хотя общее количество задержаний на повторном мероприятии было ощутимо больше и сами они были чаще жестче, но сакральной жертвы второй раз не получилось.

Единственное, что многих удивило, — это задержание 11-летней школьницы. Девочка приехала на несогласованную акцию из Токсово. Позже полицейские передали юную бунтарку родителям. В этот раз люди больше возмутились другим. На Сенной площади при задержании мужчины на силовиков кинулась толпа митингующих.

В результате завязалась потасовка. Задержанного удалось отбить и вытеснить правоохранителей. Когда несколько человек продолжили бежать за полицейскими, один из них достал табельное оружие.

Нужная реакция была достигнута — люди остановились и поумерили свой пыл. Однако многих возмутило, что полицейский при исполнении «посмел» достать табельное оружие против разгневанной толпы. В МВД уже пояснили, что действия их сотрудника были абсолютно законны.