Жители Петербурга после запуска Мойкой78 проекта «На районе», первым «героем» которого стал Невский, рассказали о проблемах, требующих решения. Количество сообщений вскрыло одну из основных — отсутствие конструктивного диалога между местными жителями и районной администрацией.

Проект «На районе» направлен на выяснение проблем, которые мешают жителям Петербурга и долгое время остаются без внимания чиновников, установление их причин и получение достойного решения. За пару дней петербуржцы расширили список проблем. 

В их числе оказались ямы на дорогах у дома №124/7 на Октябрьской набережной, загрязнение реки Славянка, отсутствие пешеходной дорожки на Советском проспекте по направлению к поселку Металлострой, запах горелого кофе у завода «Орими», грязная стихийная парковка у дома ЖК «Полис на Неве», отсутствие доступной среды для маломобильных граждан и строительные недостатки в социальном жилье в квартале СУН16, а также предполагаемое строительство мусорного завода.

Перечисленные обращения местных жителей — только часть жалоб петербуржцев, которые касаются Невского района. О проблемах местным жителям приходится писать и на странице губернатора Петербурга Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте», поскольку на обращения в районной администрации отвечают «отписками», а группы района в соцсетях завалены рекламными объявлениями.

Мойка78 после запуска проекта «На районе» направила несколько редакционных запросов на имя ее руководителя Алексея Гульчука с просьбами ответить на жалобы местных жителей и решить ряд проблем. Руководство района не торопится налаживать коммуникацию не только с горожанами, но и с журналистами.