Госстройнадзор Петербурга признал незаконным демонтаж исторического здания бани по адресу: Гаванская улица, дом 5. Такое решение подчиненные вице-губернатора города Николая Линченко вынесли после начала работ, но вопрос о восстановлении поврежденной бани пока не поднимают.

Госстройнадзор счел незаконным демонтаж исторического здания на Гаванской улице в связи с тем, что застройщик не выполнил требования по подготовке проекта сноса. Ведомству предоставили только уведомление о планируемых работах. В субботу, 30 января, ООО «Специализированный застройщик «Альфа» приступило к демонтажу.

Теперь организации может грозить административная ответственность. Кроме того, историческое здание могут обязать восстановить. В таком случае к решению вопроса подключится комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. Похожие случаи в городе хоть и редко, но уже случались.

В январе нынешнего года комитет намеревался через суд обязать ОАО «РЖД» восстановить лепнину на Витебском вокзале, которая была повреждена при несогласованных работах по установке навесного потолка. В случае удовлетворения иска КГИОП компанию обяжут восстановить декор в течение 12 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

В октябре минувшего года комитет обратился в суд с требованием по выполнению реставрации «Дачи при саде «Озерки» Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов (СПбГУП). Комитет зафиксировал демонтаж деревянной части здания еще в 2016 году и обратился в суд с иском по факту уничтожения объекта культурного наследия.

В апреле 2020 года КГИОП через суд требовал от ООО «Жилкомсервис №1 Центрального района» восстановить ограждения балконов на фасаде «Дома Голландской церкви» на Невском проспекте. Ведомство установило, что ограждения балконов дома-памятника были демонтированы. На их ремонт и реставрацию организации отвели 18 месяцев. В случае невыполнения требований ей придется выплатить денежный штраф.

Госстройнадзор после признания незаконными работ по демонтажу исторического здания на Гаванской улице не раскрывал вопрос восстановления бани. В КГИОП о намерениях требовать реконструкции также не заявляли.

Мойка78 направила редакционный запрос в комитет с вопросом о дальнейших действиях ведомства и взаимодействии с Госстройнадзором в части восстановления исторического здания. Оперативного ответа пока не последовало.