Петербуржцы, откликнувшись на призыв властей о массовой вакцинации, не могут записаться на прививки в определенный день и час. Хотя пресс-служба Смольного от имени губернатора Александра Беглова заверила жителей, что работа по вакцинации налажена хорошо.

На бумаге выглядит все прекрасно: жителям Петербурга предлагают самые прогрессивные способы записи на вакцинацию — портал «Здоровье петербуржца», «Госуслуги», call-центры поликлиник и региональные информационные центры по COVID-19 (служба «122»). А по факту самым эффективным и рабочим оказался старый дедовский способ: запись через регистратуру поликлиники.

Городской информационный портал Мойка78 протестировал все каналы связи. Результаты оставляют желать лучшего: чтобы только дозвониться до поликлиники, надо потратить не менее 20 минут.

Корреспондент интернет-газеты обзвонил множество районных поликлиник. Нигде записаться на определенную дату, чтобы сделать прививку, не удалось; в лучшем случае сотрудники регистратуры предлагали записаться в лист ожидания.

Заявок много, может быть, завтра появится свободное окошко, а может, и в конце февраля — нужно ждать,
— заявили в поликлинике №24 Адмиралтейского района.

Так происходит в большинстве поликлиник, в которых комздрав открыл прививочные пункты, — петербуржцев ставят в живую очередь. Когда появляется свободное для вакцинации время — записавшегося гражданина оповещают по телефону.

На федеральном портале «Госуслуги» анонсировали дистанционную запись на вакцинацию с 1 февраля. Правда, воспользоваться передовой технологией не получилось ни в день запуска, ни потом. Сначала портал не распознал уже авторизованного пользователя, бесконечно настаивая на том, чтобы он повторно ввел паспортные данные, — это происходило каждый раз при нажатии на кнопку «Запись на вакцинацию».

Вернуться к записи получилось спустя два часа, после неоднократных перезагрузок сервиса. Наконец после прохождения четырех этапов регистрации и введения данных медицинского полиса портал выдал: «Невозможно выбрать время для записи. По выбранному вами специалисту в ближайшие 14 дней нет доступного времени для записи».

В службе «122» сообщили, что ближайшее время записи не раньше 26 февраля. А в некоторых районах города можно записаться на прививку только уже в марте.

Комздрав Петербурга оперативного комментария о неполадках Мойке78 не предоставил. Вот так выглядит «хорошая» организация массовой вакцинации.

Мойка78 уже писала, что Москва опережает Петербург по числу вакцинированных горожан более чем в шесть раз. Северной столице есть чему поучиться у москвичей. Там открывают прививочные пункты в местах, удобных для горожан: они идут в магазин, театр или торговый центр, а заодно делают прививку.