Москва опережает Петербург по числу вакцинированных горожан более чем в шесть раз, но в Смольном, похоже, не спешат перенимать прогрессивный опыт столичных властей.

С начала массовой прививочной кампании, которая стартовала в Петербурге, как и в Москве, 5 декабря 2020 года, в столице вакцинировано более 220 тысяч человек, а в городе на Неве в шесть раз меньше — 36 тысяч человек.

Петербуржцы, желающие вакцинироваться, жалуются, что не могут получить дозу из-за плохой организации процесса. Вакцинация — это увлекательный квест, сетуют горожане, сначала им предлагают встать в очередь на прививку, потом дождаться звонка из больницы, потом узнать возможную дату записи на укол.

Горожане собственными силами даже создали бот в мессенджере Telegram, который раз в 30 минут обновляет список свободных талонов во всех прививочных пунктах. Там же привитые рассказывают друг другу о побочных явлениях после первого и второго укола. В то же время медучреждения заявляют о том, что вакцин не хватает на всех желающих. А от зарубежных аналогов Россия отказывается.

Куратор петербургского здравоохранения вице-губернатор Олег Эргашев обещает до конца января привить 40 тысяч горожан. Для этого подведомственные комитету по здравоохранению учреждения энергично открывают пункты вакцинации на базе районных поликлиник, к 25 января их число достигло 88, что ни в какое сравнение не идет с количеством прививочных станций в Москве. Петербургский градоначальник Александр Беглов дал поручение медицинскому блоку проработать вопрос открытия пункта вакцинации в павильонах «Ленэкспо». Впрочем, вряд ли этих мер будет достаточно, чтобы заметно сократить отставание от столицы.

Создается впечатление, что столичный опыт петербургские власти усердно игнорируют , хотя у москвичей есть чему поучиться. Там открывают прививочные пункты в местах, удобных для горожан: они идут в магазин или в театр, а заодно делают прививку. Выездные бригады медиков прививают в ГУМе, в театре «Геликон-опера», фуд-молле «ДЕПО», во флагманском офисе «Мои документы» Центрального административного округа, в ТРЦ «Афимолл Сити», а также в торговых центрах «Океания» и «Город».

Владельцы и управляющие 24 петербургских торговых центров предложили Беглову открыть у себя пункты вакцинации в обмен на разрешение работы фуд-кортов. Под обращением подписались руководители «Пассажа», торгового центра «Лето», «Невский Центр», «Китай-город», «Сити Молл» и другие. Однако в Смольном даже не стали изучать такую возможность. В комитете по здравоохранению, возглавляемом Дмитрием Лисовцом, считают, что приоритет должен быть у пунктов вакцинации на базе медорганизаций, в том числе частных.