Мойка78 рассказывает, как прошел последний час несогласованной стихийной акции протеста в центре Петербурга после оглашения приговору оппозиционеру Алексею Навальному.

В Петербурге после того, как митингующие поняли, что у Гостиного Двора и на Дворцовой площади протестовать со спокойной душой им не удастся, колонна несогласных вытянулась по тротуарам Невского проспекта и устремилась к площади Восстания.

Люди шли и скандировали лозунги под одобрительные звуковые сигналы проезжающих мимо машин. Водители после такой поддержки тоже оказались в поле зрения правоохранителей. Сотрудники ДПС стали останавливать автомобили, чем создали затор на Невском.

Колонна протестующих миновала Аничков мост, однако до площади с символическим названием добраться ей так и не удалось. Дорогу преградил ОМОН. Митингующие бросились врассыпную, пытаясь скрыться в многочисленных петербургских арках и двориках. Однако правоохранителям удалось задержать общую массу.

На Невском задержали даже сотрудника кафе, который просто вышел перекурить. Как отмечает корреспондент Мойки78 с места событий, количество задержанных уже достигло сотни.

В полночь на Невском проспекте появился Слава КПСС прямо под конец спонтанной акции. Самые дальновидные разошлись, самых активных задержали. Однако колонны полиции продолжают на всякий случай патрулировать главную улицу города. Основные же СМИ города ушли спать еще в 23:00 и не стали освещать события в центре Петербурга.

Кроме того, ОМОН решил устроить свое шествие по Невскому, пройдя от площади Восстания к Гостинке. По пути они зачищают дворы и пакуют людей в автозаки, которые едут параллельно.

Напомним, в Мосгорсуде 2 февраля суд изменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Судом было решено отправить политика на 3,5 года в колонию общего режима. Однако с учетом проведенного времени под домашним арестом срок сократили до 2 лет и 8 месяцев. Такое положение дел не устроило его последователей.

Ранее Мойка78 писала о том, что было известно о протестах в Петербурге к 23:00.