Входящие в десятку самых читаемых СМИ Петербурга не заметили вчерашнюю акцию в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, на которой силовики задержали почти две сотни активистов.

Они вышли на несогласованную акцию после того, как Симоновский суд Москвы отменил условное наказание Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему реальный срок — 3,5 года в исправительной колонии общего режима. По решению суда оппозиционеру зачли срок, проведенный под домашним арестом, «день в день». То есть теперь ему придется провести в колонии 2 года 8 месяцев, если апелляция не отменит решение первой инстанции.

Суд объявил приговор в 8 часов вечера вторника, 2 февраля, а с утра Росгвардия и полиция готовились протестам: оцепили Дворцовую площадь, Невский проспект, парки и площади, где предположительно могли оказаться протестующие.

Они начали собираться на ночь глядя возле Гостиного Двора. Там же собралось больше двух десятков журналистов в желтых жилетах с надписью «Пресса». В начале акции корреспондентов было больше, чем силовиков, отмечает корреспондент Мойки78. Однако если посмотреть публикации ведущих петербургских СМИ, далеко не все из них оперативно информировали читателей с места событий.

Онлайн-трансляцию организовали только интернет-газета «Фонтанка» и Мойка78, посвятившая событию еще и фоторепортаж.

Все остальные издания в лучшем случае отделались парой коротеньких заметок. Например, «КП-Санкт-Петербург», занимающее вторую строчку в рейтинге самых посещаемых ресурсов, посвятило протесту лишь пару заметок. Так же проявили себя «Невские новости», входящие в тройку лидеров по популярности. А вот просмольнинский «Петербургский дневник» и вовсе не заметил никакого протеста.

Общественно-деловая газета «Деловой Петербург», в прошлом главное городское издание, образец независимой журналистики, а сейчас один из рупоров «Национальной медиа группы» близкого к президенту РФ Юрия Ковальчука, упомянула о протесте короткой строкой в дайджесте новостей.

Все это резко контрастирует с Москвой, где освещать протесты бросилась большая часть СМИ. Несмотря на насильственные действия полицейских в отношении представителей прессы, новостная лента столичных изданий пестрит публикациями о протестах, дополненными видео о задержаниях активистов и журналистов.