Калининский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в краже иномарки. Учитывая срок, проведенный под стражей, мужчину освободили в зале суда.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 17 марта 2020 года обвиняемый и его подельник вступили в сговор, чтобы похитить чужой автомобиль. При этом злоумышленники договорились, что обвиняемый возьмет на себя сокрытие следов преступления, а также спрячет украденный автомобиль.

В ночь с 17 на 18 марта злоумышленники похитили кроссовер «Nissan Qashqai», припаркованный у дома №4 по улице Веденеева. Стоимость иномарки — 1,555 млн рублей. Злоумышленники скрылись на чужом автомобиле, причинив владельцу материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.

Далее подельник обвиняемого установил на похищенный автомобиль другие регистрационные знаки, перегнал и оставил машину на проезжей части у дома №2 литера Б, по улице Ворошилова. 24 марта 2020 года обвиняемый проник в салон похищенного автомобиля, где находился заранее подготовленный чип запуска двигателя автомобиля, и перегнал машину на территорию ООО «ПК Петербурженка». Там он должен был освободить салон и багажное отделение автомобиля от личного имущества собственника, снять с машины отличительные наклейки, после чего сфотографировать его и отправить фотографии подельнику.

В ходе заседания обвиняемый вину не признал. Суд назначил наказание ранее судимому злоумышленнику в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии общего режима. А так как обвиняемый уже провел под стражей почти год, с марта 2020 года по февраль 2021 года, то его наказание можно считать отбытым.

Мужчину освободили из-под стражи в зале суда, немедленно.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Кировском районе задержали банду братьев-угонщиков.