Следователи продолжают разбираться в деле с похищением студентов из Китая их соотечественниками. В уголовных делах по части 2 статьи 126 и части 3 статьи 162 УК РФ (похищение человека, разбой) появился еще один фигурант, также гражданин КНР, об этом сообщает ГСУ СК России по Петербургу.

Напомним, 26 января 2021 года были задержаны пять мужчин, среди которых оказался 35-летний адвокат Балтийской коллегии адвокатов. Все подозреваемые были арестованы до 20 марта.

По версии следствия, 19 октября 2020 года около одного из домов по Наличной улице обвиняемые напали на трех студентов, жестоко избив их руками и ногами. Далее молодых людей насильно затащили в машину, где избиение продолжилось. При этом злоумышленники требовали отдать им 1,163 млн рублей. Также у потерпевших отобрали имущество и деньги на сумму около 288 тыс. рублей. Тогда пострадавшим удалось скрыться от своих обидчиков.

По данным полиции, причиной конфликта стало лишение прибыли. Предполагается, что задержанные принимали туристов из своей страны и отвозили их в рестораны, с которыми работали по договоренности. Один из избитых студентов якобы пошел против системы и лишил прибыли злоумышленников — он провел своего знакомого соотечественника и его группу туристов по более бюджетным местам.

Сейчас правоохранители накрыли еще одну точку сбора китайцев, где 4 февраля задержали еще одного подозреваемого. Ему уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Также в помещении нашли оружие и кастеты.

Следствие предполагает, что от рук обвиняемых могли пострадать и другие граждане КНР.

Располагающих сведениями об их преступной деятельности просим сообщить об этом по телефонам: 8 812 573-21-77, 8 965 083 05 74 или 02,
— просят следователи.

Ранее Мойка78 писала о том, что «китайскую бригаду» будут судить в Петербурге по делу о похищении и тройном избиении.