Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в разбойном нападении. В парадной дома злоумышленник отобрал у мужчины iPhone 7.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, 4 апреля 2020 года с 16:40 до 17:51 обвиняемый находился в парадной дома №42 по Загородному проспекту.

Угрожая предметом, похожим на нож, он напал на мужчину и потребовал у него смартфон. Мужчина пользовался телефоном своего знакомого, своего личного не имел. Получив гаджет, злоумышленник, вновь угражая «ножом», поотребовал сообщить ему пин-код. Пострадавшиий отказался, тогда злодей ударил его «ножом» в левое бедро, причинив своими действиями повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего убежал.

Злоумышленник похитил смартфон «iPhone 7», стоимостью 10 тыс. рублей, причинив владельцу телефона материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе заседания обвиняемый вину признал полностью. Он сообщил, что продал телефон знакомому за 1,5 тыс. рублей. В содеянном раскаивается.

Судом было установлено, что злоумышленник ранее судим, был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, готов возместить причиненный ущерб, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. По совокупности приговоров – 3,5 года в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал с Леонтьева в пользу пострадавшего в счет компенсации морального вреда 10 тыс. рублей, в пользу владельца телефона в счет компенсации имущественного вреда 10 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что петербуржец связал жертву проводом ради iPhone и получил 4,5 года.