Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал иск Оксаны К. к Министерству финансов РФ. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города. Мать живет в Красноярском крае. Ее несовершеннолетний сын находится в Петербурге с бабушкой и дедушкой.

15 апреля подросток вышел из дома и направился к своей сестре для того, чтобы передать дедушке продукты, так как самостоятельно посетить сестру дедушка не мог из-за ограничений по коронавирусу.

Около двух часов дня на улице Мосина парня задержали сотрудники полиции. Основанием для задержания стало нахождение подростка на детской площадке, хотя по этому адресу никакой детской площадки нет.

После задержания сестре матери юноши было отказано в законном праве забрать его из полиции. Более того, несовершеннолетнего на два дня поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних.

17 апреля ОМВД по Курортному району города обратился в Сестрорецкий районный суд с административным иском о помещении подростка в ЦВС, однако суд полиции отказал. Более того, суд установил, что довод ОМВД о невозможности передачи несовершеннолетнего сестре его матери опровергнут предоставленными в суд доказательствами.

Семья просит просит взыскать моральный вред, причиненный несовершеннолетнему сыну, в размере 200 000 рублей.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге с 5 по 7 февраля из дома ушли и не вернулись 11 детей. Некоторые из них никогда ранее не уходили из дома.