Команда оппозиционного политика Алексея Навального хочет помочь задержанным на несогласованных акциях протеста петербуржцам деньгами. За них обещают оплатить штрафы и дойти до Европейского суда по правам человека. Правда, есть примеры и невыполненных обязательств. Мойка78 разбиралась, реально ли получить компенсации.

Суды Петербурга, по данным на 5 февраля, получили 1430 материалов об участии в протестах в поддержку Алексея Навального. Из них рассмотрено 1149 дел, выписано 659 штрафов, а число арестованных после акций достигло 354. Ещё для двух петербуржцев протесты закончились общественными работами. Возможно, после 14 февраля количество дел увеличится — сторонники оппозиционера анонсировали новую акцию на эту дату. Перед протестами 23 января руководитель сети региональных штабов Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом) Леонид Волков заявлял, что организация компенсирует штрафы задержанным во время митингов (23, 31 января и 2 февраля).

Нередко процедура выплат связана со скандалами в рядах сторонников оппозиционера. Так, экс-координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов обвинил руководство Фонда борьбы с коррупцией  (включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) в обмане. В своём Telegram-канале 20 июля прошлого года петербургский активист рассказал, как в Фонд отказались помочь ему с оплатой многомиллионного штрафа. Михайлов заявил, что многие бывшие и действующие сотрудники штабов просто боятся высказывать своё недовольство.

За участие в несогласованных акциях в России полагаются большие штрафы — от 10 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от того, какую часть статьи 20.2 КоАП судьи усмотрят в действиях участников протестов. Команда Навального полагает, что нужно проявлять солидарность и скидываться на штрафы. Народные деньги, предполагает политика ФБК, направят на компенсации. По словам Волкова, процедура не меняется четыре года, а чтобы обратиться в Фонд, необязательно быть сторонником Навального — любой задержанный на митингах, организованных командой оппозиционера, может рассчитывать на помощь. Заявки принимают по телефону и через электронную почту. Корреспондент интернет-газеты Мойка78 попытался составить алгоритм процедуры через все возможные каналы связи ФБК, однако горячая линяя оказалась недоступной, а сообщение в электронном ящике — непрочитанным. Без комментариев вопрос нашего издания также оставила координатор штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова.

Люди, некогда причастные к организациям оппозиционера, рассказали Мойке78, как на практике работает система. Пожалуй, главное, что нужно знать, надеясь на компенсацию, — решение первой инстанции необходимо обжаловать самостоятельно: без апелляционной жалобы и итога по нему дела ФБК не рассматривает. Уже после к процессу подключается Фонд и в течение установленного законом срока оплачивает штраф. Однако на практике процедура может затянуться, а рассмотрение дела в ЕСПЧ длится 3-4 года, говорил Леонид Волков.

Мойка78 писала, что сторонники оппозиционного политика Алексея Навального не планировали протестных акций в Петербурге 6 февраля, но силовики всё равно решили подстраховаться и пресечь возможные беспорядки, выставив усиление, перекрыв станции метро и центральные улицы города.