Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального не планировали протестных акций в Петербурге 6 февраля, но силовики всё равно решили подстраховаться и пресечь возможные беспорядки, выставив усиление, перекрыв станции метро и центральные улицы города.

Ещё 5 февраля дороги и пешеходные зоны в Петербурге разделили ограждения. Похоже, наученный опытом предыдущих акций, силовой блок решил сыграть на опережение и отрезать протестующим все пути для выхода в город. Планы сотрудников ОМОНа на выходные не смогло изменить даже официальное заявление главы сети штабов Навального Леонида Волкова в прямом эфире. Он предупредил, что новые протестные акции будут проводиться не раньше весны. Не устроил такой сценарий и некоторых сторонников политика, которые заявили о готовности выйти, но массовой поддержки не нашли. Тем не менее силовики были рады всем, даже малочисленным группкам, и ещё с утра заняли посты для мониторинга обстановки, заодно приготовив автозаки для возможных задержанных.

За планами навальнистов правоохранители следовали стихийно. В отдельных телеграм-каналах 5 февраля сторонники Навального обозначили несколько точек для сбора. Акцию позиционировали как мирное возложение цветов к монументам жертвам политрепрессий, но здесь раньше снова сработали силовики, отправив наряды во все предполагаемые пункты несанкционированного протеста.

С 10 утра вдоль Невского проспекта выстроились автобусы с автозаками и полицейские машины, движение на прилегающих улицах перекрыли. Отрезали Литейный проспект, улицу Марата и набережную Фонтанки. Горэлектротранс сообщил об изменении движения троллейбусов и автобусов, маршруты которых проходят в центральной части города. По требованию МВД с 12:30 приостановили движение общественного транспорта по Невскому проспекту и близлежащим улицам. Комитет по транспорту сначала объявил в Telegram, что с 13:00 по требованию полиции на вход и выход закрываются вестибюли станции метро «Невский проспект» и «Гостиный Двор», затем исправил сообщение, убрав из него упоминание «Гостиного Двора». Ближе к 14 часам правоохранители начали стягиваться к станции метро «Чернышевская». Петербуржцы в соцсетях осудили перекрытие центральных улиц и закрытие некоторых станций подземки, посетовав, что третьи выходные не могут попасть в центр города.

Кажется, что по центру города в поисках отсутствующих участников протеста перемещались исключительного представители средств массовой информации, одетые в специальные желтые жилеты с опознавательными знаками, и силовики. Только около 16 часов 4-5 человек подошли к Памятнику жертвам политических репрессий, расположенному на Воскресенской набережной, и возложили цветы.

Тем временем навальнистов поджидали в Петроградском районе. Но на акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального на Троицкой площади пришли только полицейские. Информация, что люди отправятся на Троицкую площадь, появилась в телеграм-каналах. Однако на месте оказались только сотрудники правоохранительных органов и ожидающие митингующих автобусы. Люди приходили на площадь по одному. Журналистам они рассказали, что принесли портреты и цветы, но боятся их доставать при полиции. Корреспондентов Мойки78 силовики же настойчиво попросили двигаться в сторону метро и даже предложили показать дорогу.

Мойка78 писала, что только таксисты и продавцы военного обмундирования быстро сориентировались и неплохо заработали на несанкционированных митингах в Петербурге. А вот звезды шоу-бизнеса, кажется, упустили свой шанс: следующая возможность заработать на агитации появится не раньше лета.