За 2020 год в петербургский поисковый отряд «ЛизаАлерт» поступило 430 обращений о пропавших детях. Из них 11 были найдены погибшими.

Ежедневно поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получает сообщения о пропавших людях, среди которых нередко встречаются просьбы разыскать несовершеннолетних. Больше 90% пропавших детей нашлись живыми и благополучно были переданы родителям и опекунам, но 11 из них домой уже никогда не вернутся. К сожалению, их поиски закончились одной короткой фразой: «Найден. Погиб».

Чаще всего смертельная угроза существует для детей, если они пропали в природной среде либо если в их исчезновении замешаны люди с недобрыми намерениями. В случае с похищением ребенка в целях совершения насилия у полицейских и поисковиков есть три часа, после чего обычно искать остается только тело.

Для потерявшегося ребенка в лесу главная опасность — это вода. По статистике, 9 из 10 детей, погибших в лесу, утонули. В памяти отряда навсегда останутся две трагические истории за 2020 год. Они произошли не на территории Петербурга или Ленобласти, однако именно петербургский поисковый отряд помогал разыскивать пропавших.

Так, трехлетняя девочка Варя из Псковской области пропала 23 мая. Она ушла с дачного участка к речке, где раньше бывала с папой. Ребенка видели другие взрослые, соседи, но никто не догадался остановить девочку. Ее тело нашли водолазы, поставив точку в длительных поисках и надежде, что ребенок все еще жив.

Оказалось, что Варя кидала в реку камушки, поскользнулась и оказалась в воде. Как вспоминает один из поисковиков, «речка там была такая, что и взрослый не выплывет».

Другая трагическая история произошла в Карелии. 28 декабря из дома в поселке Хелюля ушел 6-летний мальчик Филипп. Родители мальчика сбились с ног, разыскивая ребенка, даже не подозревая, что его давно нет в живых. Поиски длились более двух недель и закончились 15 января, когда водолазы группы «ДобротворецЪ» подняли тело Филиппа со дна реки Тохмайоки.

Оба эти события оставили неизгладимый след в душе каждого, кто участвовал в поисках. Вернувшиеся с работы добровольцы со слезами на глазах еще раз рассказали своим детям о том, как опасна может быть вода.

К счастью, историй с положительным концом гораздо больше. Многих детей находят очень быстро, даже до приезда полицейских. На крик о помощи отзываются и неравнодушные прохожие. При этом относиться к пропажам снисходительно нельзя. Не нужно ждать и бояться звонить в полицию, ожидая услышать «побегает и придет» или «ждите трое суток». В поисково-спасательном отряде отмечают, что так не говорит никто. Ни они, ни полиция. На вызов отправляются незамедлительно все свободные поисковики.

Одна женщина сообщила в «ЛизаАлерт», что пропал ее сын, 15-летний подросток. Любой бы подумал, мол, загулял с друзьями. Скоро вернется, не стоит переживать. Однако поисковики отреагировали на вызов молниеносно и разыскали мальчика. Подробности его местонахождения по личным убеждениям отряда не раскрываются, но было все не так просто, как могло показаться.

Никогда не известно доподлинно, что сейчас происходит с пропавшим человеком. Ушел ли он сам и не хочет быть найденным, в беде ли он и нуждается в помощи, а может, он уже мертв. Если в конце поисков причиной пропажи окажется первый вариант — для поисковика это только радость.

Не стоит медлить с обращением, а главное — нельзя быть равнодушным к чужой беде. Много ли кто знает историю о том, как появился отряд? О том, чья смерть изменила сотни жизней? Конечно, это история про маленькую Лизу и ее тетю. В тот сентябрьский день, 10 лет назад, группа примерно из пятисот стихийно собравшихся добровольцев отправилась на поиски пятилетней Лизы и ее тети в подмосковном Орехово-Зуеве.

Очень долго, непростительно долго никто не решался на участие в поисках. В течение пяти дней их практически не искали. Только когда информация о пропавших попала в Сеть, сотни неравнодушных пошли в лес, чтобы отыскать Лизу. Чтобы успеть. На девятый день добровольцы нашли тело женщины, а на десятый и саму девочку. Но было слишком поздно, ребенок умер от переохлаждения.

Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим. Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными,
— пишут об этой истории на сайте «ЛизаАлерт».

Все прекрасно понимали, что, если бы поиски начались сразу, хотя бы на пару дней раньше, все бы сложилось иначе. Лиза была бы жива. Ведь смерть от переохлаждения наступила на девятый день. А нашли ребенка всего лишь днем позже. Несколько часов сыграли роковую роль.

Эта ситуация тронула множество сердец, а некоторые после происшествия связали свои жизни с поиском пропавших. И сейчас отряд принимает добровольцев. Ведь чем больше человек будет помогать в поисках, тем меньше будет таких печальных историй, как история о малышке Лизе, погибшей по сути не из-за переохлаждения, а из-за обычного человеческого равнодушия.

Как перестать нам искать тебя, Лиза…

Ранее специалист рассказала читателям Мойки78 о том, что делать, если пропал ребенок или подросток, и как избежать подобных ситуаций. В таких случаях главное не стесняться обращаться за помощью, боясь какого-то мифического осуждения. Самое главное в таких ситуациях — как можно скорее найти ребенка и передать родителям, пока ситуация не стала фатальной.