Кровавое убийство с расчленением в Мурино, споры в ЗакСе, обыски в петербургских похоронных бюро, снятие очередных коронавирусных ограничений и другие главные события минувшей рабочей недели — в материале Мойки78.

Снятие ограничений

С 12 февраля петербуржцы смогут практически вернуться в докоронавирусную эпоху и посещать некоторые объекты развлечений и досуга почти в полном объеме. Так, фуд-кортам снова разрешили работать — но с условием, что гости будут занимать не более 50% столиков.  Кроме того, у жителей Петербурга появится возможность посещать аттракционы внутри зданий при условии, если они будут также заполнены лишь наполовину. Кинозалам, циркам и театрам разрешили продавать билеты на 75% мест. Разрешенное количество гостей на регистрации брака теперь до 30 человек. На спортивных мероприятиях теперь смогут присутствовать до 25 тысяч человек.

Новый законопроект в ЗакСе

На заседании петербургского Законодательного собрания на этой неделе обсуждали инициативу, которая вызвала множество споров. Законопроект внес на рассмотрение вице-спикер парламента Сергей Соловьев. Он предложил изменить регламент ЗакСа и лишить возможности выступать оппозиционерам. По его мнению, некоторые депутаты не идеи законов с трибуны предлагают, а «манипулируют общественным мнением». По его задумке, после двух замечаний таких парламентариев будут лишать права голоса.

Это предложение совсем не пришлось по вкусу оппозиционному блоку. Против высказались Борис ВишневскийМаксим РезникОксана ДмитриеваАлексей КовалевОльга Ходунова и Сергей Трохманенко.  Парламентарии не могут понять, по каким признакам и кто будет определять, высказывается ли тот или иной народный избранник «по теме» или нет.

Расчлененка в Мурино

Не обошлось на уходящей неделе и без криминальных новостей. Так, 10 февраля был задержан мужчина, который признался в расчленении своей подруги.

Как выяснили следователи, все случилось несколькими днями ранее, 7 февраля. Жителя Ленобласти с девушкой познакомили общие приятели. Вскоре после этого они решили вместе выпить в частном доме. В какой-то момент в ходе застолья между ними возникла ссора. В итоге злоумышленник сначала убил свою собутыльницу, а затем разделил ее с помощью пилы на части. Труп он распихал по пакетам, а их выбросил возле трассы. Позднее злоумышленник признался, что убил даму из-за ее скандального характера.

Обыски в похоронных бюро

На этой неделе появились новости об обысках в петербургских похоронных бюро. Так, сотрудники Следственного комитета России и Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области обыскали офисы по 15 адресам. Сообщается, что туда правоохранители пришли в рамках расследования, возбужденного в отношении сотрудника одного из ритуальных агентств, по статье о присвоении и растрате с использованием служебного положения.