23 января во время несанкционированной акции протеста в поддержку оппозиционного политика и блогера Алексея Навального 54-летняя жительница Луги Маргарита Юдина получила удар ногой в область живота от сотрудника полиции после того, как поинтересовалась, за что был задержан один из участников акции. Издание online47 изучило подробности случившегося и биографии Юдиной.

Редакция издания online47 полагает, что женщина неслучайно оказалась в объективе камеры, запечатлевшей удар силовика. По мнению авторов, на 25-секундной видеозаписи есть кадры, где Юдина безуспешно пытается привлечь внимание сотрудников полиции. Отмечается, что на 8 секунде ролика женщина смотрит на оператора и как будто ожидает его команды.

Также автор материала подчеркивает, что на камерах видеонаблюдения, установленных на площади Восстания, видно, как Юдина мешала работе правоохранительных органов во время несогласованной акции и преграждала им дорогу.

В то же время сотрудники редакции, ссылаясь на источники петербургских СМИ в одном из оппозиционных штабов Петербурга, считают, что Маргарита Юдина встречалась с одним из возможных организаторов несанкционированной акции протеста и получала от него инструкции.

Автор материала отмечает, что Юдина приняла извинения от ударившего ее сотрудника ОМОНа, но после общения с правозащитниками поменяла свое решение и потребовала возбудить уголовное дело. 

В интервью Маргарита Юдина заявляла, что она — родственница диссидентов и из-за этого у нее возникали трудности с трудоустройством и получением образования в СССР. Редакция интернет-газеты приводит слова соседей жительницы Ленобласти, которые заявили, что Юдина окончила школу с золотой медалью и диссидентское прошлое родителей ей в этом не помешало. Издание отмечает, что соседи жалуются на Юдину.

Также корреспонденты Online47 пообщались с продавщицей магазина в Луге, учившейся вместе с Юдиной на мехмате, которая рассказала им, что участница несанкционированной акции не испытывала проблем с учебой, но неохотно поддерживала контакт с окружающими.

Автор подчеркивает, что Юдина покинула воинскую часть, где работала делопроизводителем, после того, как ее сына задержала полиция и едва было не заведено уголовное дело по статье «Клевета».

Издание приводит слова главы администрации Лужского района Юрия Намлиева, который утверждает, что дети Юдиной поступили в социальный центр в состоянии истощения и из-за этого ее могли лишить родительских прав.

Однако женщина вместе с семьей уехала в Нидерланды. Online47 со ссылкой на собственные источники сообщает, что Маргарита Юдина была выслана из страны за асоциальное поведение. Также издание отмечает, что дочь женщины не пошла в школу, а совершеннолетние сыновья несколько лет не имеют постоянного места работы. Помимо этого, жительница Луги отказалась от социальных мер поддержки со стороны государства.

В то же время автор материала сообщает, что юристы правозащитной организации «Команда 29» после того, как Юдиной стало плохо, перевезли ее на машине на съемную квартиру на улице Руставелли, а затем вызвали туда машину частной скорой медицинской помощи «Корис», на которой женщину доставили в больницу.

По данным издания, Юдину отказывались принимать из-за отсутствия показаний для госпитализации, но затем изменили свое решение.

Журналисты отмечают, что некоммерческая организация «Команда 29», которая объявила сбор средств для помощи Маргарите Юдиной, была основана в 2015 году. В настоящий момент «Команда 29» существует за счет пожертвований и помогают своим подопечным бесплатно.

Согласно отчету организации, в поддержку Маргариты Юдины было собрано более 1,5 млн рублей, часть из которых уже была потрачена на продукты, аренду квартиры, сотовую связь и одежду для детей, а также 510 тыс. рублей было переведено в личное пользование женщины.

Ранее Мойка78 опубликовала большой материал о символах революций и протестных движений.