Обстоятельства гибели 10-летней девочки в Колпино изучаются уже в рамках уголовного дела по статье  «Доведение до самоубийства». О его возбуждении сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, тело ребенка было обнаружено случайным прохожим ранним утром 14 февраля. Мужчина выгуливал собаку и увидел страшную картину на детской площадке в одном из дворов на Новгородской улице. К тому моменту мать ученицы 4-го класса буквально с ног сбилась, ища по улицам единственную дочь, которая внезапно среди ночи ушла из дома без верхней одежды. Также из квартиры пропали стул и веревка.

Причины трагедии еще предстоит вскрыть. Никаких записок ребенок не оставил и никому о своих страшных намерениях не сообщил. По предварительным данным конфликтов в семье не было. Ругать за оценки девочку тоже не было оснований: она училась прилежно, проявляла к учебе интерес, занималась в кружках. 

По имеющейся информации, проверяется возможное участие ребенка в так называемых «группах смерти» — пабликах в Интернете, администраторы которых осуществляют на участников психологическую атаку, доводя до отчаянного шага.

Будет изучено и возможное влияние аниме, которым школьница очень увлекалась. Не исключены и другие мотивы, в частности, недовольство внешностью, которое как раз в этом возрасте девочки начинают высказывать.