Пушкинский районный суд Петербурга вынес решение по иску супружеской пары к детскому туберкулезному санаторию «Дружба». Родители девочки получат компенсацию морального вреда — по 1 млн рублей каждый.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, дочь обратившихся в суд родителей находилась в санатории с 21 ноября 2016 года по 10 апреля 2017 года. Девочку лечил врач-фтизиатр, назначив ей IV режим химиотерапии. 10 апреля 2017 года из санатория девочку перевели в детскую больницу, где она умела 22 апреля.

30 сентября 2019 года Пушкинский райсуд прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении врача, в связи с истечением сроков давности. Она обвинялась в причинении смерти по неосторожности.

Родители погибшей девочки обратились в суд с иском к санаторию о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, причиненных преступлением, о взыскании в пользу одного из супругов компенсации морального вреда в сумме 4,5 млн рублей, расходов на изготовление и установку памятника в сумме 272 тыс. рублей, в пользу другого супруга компенсации морального вреда в сумме 3 млн рублей, расходов на изготовление и установку памятника в сумме 267 тыс. рублей, стоимости лекарственных препаратов в сумме 16 тыс. 957 рублей.

Назначенная судом комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила, что в ходе проведения диагностики и лечения девочки в санатории были допущены недостатки оказания медицинской помощи, которые не позволили в полной мере использовать все возможности оказания специализированной медицинской помощи. то есть явились условием, способствовавшим развитию негативных последствий и наступлению летального исхода. Таким образом, вышеуказанные недостатки находятся в непрямой (косвенной, опосредованной) связи со смертью ребенка.

Суд взыскал в пользу матери погибшей компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, стоимость изготовления и установки памятника 253 тыс. 107 рублей 08 копеек. В пользу отца — компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, стоимость изготовления и установки памятника 255 тыс. 17 рублей 32 копейки, расходы на приобретение лекарственных препаратов в сумме 15 тыс. 108 рублей 40 копеек.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что родственники погибшей под колесами петербурженки получили компенсацию в 1,2 млн рублей.