Поток по внутреннему медицинскому туризму в Петербурге в 2021 году может вырасти на 20-23%. В части международного туризма все будет зависеть от открытия границ между странами.

Как пояснили в комитете по развитию туризма, рост показателей внутреннего туризма обусловлен вступлением в силу закона о реформе системы обязательного медицинского страхования.

«Медицинский туризм – это одно из самых перспективных направлений новой туристской и культурной географии Санкт‑Петербурга»,
— отметили в комитете. 

Петербург входит в топ-3 регионов России по показателю объема привлеченных пациентов из соседних регионов и других округов. Гости, приехавшие в город, могут не уезжать после экскурсионного тура и прости курс оздоровления в санатории. Сейчас ряд организаций Петербурга реализует программы по реабилитации пациентов, перенесших COVID-19 и пневмонии.

В комитете напомнили, что в Петербурге создан первый онлайн-акселератор медицинского и оздоровительного туризма для клиник и санаториев. Ожидается, что он поможет привлечь в город пациентов из других стран и регионов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что санатории начали прием петербуржцев, переболевших коронавирусом.