В новую редакцию закона о техническом осмотре транспортных средств включили более 80 требований к безопасности автомобилей.

Требования касаются тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, шин, колес, двигателя и систем транспортного средства, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Так, водители не смогут пройти техосмотр, если в машине подтекла тормозная жидкость или нарушена герметичность трубопроводов. Также будут проверяться стояночный тормоз, который должен блокировать колеса на уклоне.

Помимо этого, проверке подлежат суммарный люфт в рулевом управлении, целостность лобового стекла и наличие ремней безопасности.

Автобусы должны быть оснащены тахографом или контрольным устройством регистрации режима труда и отдыха водителей. Исправны также должны быть стеклоочистители, стеклоомыватели и световые приборы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что новые правила техосмотра могут привести к дефициту операторов, что отразится и на возможности жителей Петербурга ездить на личном автомобиле в Финляндию.