Депутаты Законодательного Собрания Петербурга не включили в повестку заседания в среду, 17 февраля, законопроекты о снятии запрета на проведение массовых мероприятий, об индексации пенсий, а также о возвращении к прежнему пенсионному возрасту.

Внести изменения в закон Петербурга о массовых собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях предложил депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Он выступил с инициативой рассмотреть возможность снятия запрета на проведение массовых мероприятий в городе, в том числе на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на Невском проспекте. По словам Вишневского, проведение несогласованных акций в Петербурге показало, что запреты на них ведут к «жестоким задержаниям» участников шествий.

Внести в повестку заседания законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам и возвращении к прежнему пенсионному возрасту предложила депутат от Партии роста Оксана Дмитриева. Она отметила, что работающие пенсионеры оказались наиболее ущемленной категорией граждан в условиях пандемии.

Депутаты ЗакСа, большинство из которых представляют фракцию «Единая Россия», инициативы Вишневского и Дмитриевой включать в повестку заседания не стали.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты Законодательного собрания Петербурга не без споров поддержали инициативу об изменении регламента петербургского парламента и лишении возможности выступлений для представителей оппозиции.