Депутаты Законодательного собрания Петербурга не без споров и замечаний поддержали инициативу, внесенную вице-спикером парламента Сергеем Соловьевым, об изменении регламента ЗакСа и лишении возможности выступлений для представителей оппозиции.

Вице-спикер от «Единой России» внес соответствующий проект с голоса на заседании в среду, 10 февраля. При этом ряд законопроектов оппозиции в ЗакСе обсуждать отказались. Рассмотрение инициативы Соловьева оставили под конец заседания.

По мнению вице-спикера, некоторые депутаты используют выступления с трибуны не для продвижения законодательных инициатив, а для «манипулирования общественным сознанием», «искажая моральные и нравственные ценности» и даже выступая с «призывами выходить на несанкционированные митинги».

Он отметил, что представители оппозиции «высказываются по вопросам, не связанным с рассматриваемыми законопроектами», и приводят «непроверенные данные», критику и оскорбления. Соловьев призвал принять законопроект для «недопущения введения в заблуждение» жителей Петербурга.

Добавим, что принятие документа лишит представителей оппозиции возможности брать перерывы для выступлений с трибуны, ставить вопрос в повестку дня в обязательном порядке и выступать «не по теме» вопроса «под страхом лишения права голоса» до завершения заседания. Лишать его парламентариев будут после двух замечаний и в случае принятия соответствующего решения большинством голосов депутатов от общего числа присутствующих.

Среди представителей оппозиционных фракций ЗакСа инициатива Соловьева обернулась множеством выступлений и замечаний, смехом и недовольством. С вопросами к автору идеи, в частности, выступили парламентарии Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Ольга Ходунова и Сергей Трохманенко.

Многие депутаты задались вопросом, кто будет определять, высказываются представители оппозиции «по теме» или нет. Дмитриева выразила мнение, что брать перерывы для выступления с трибуны смогут только депутаты от «Единой России», поскольку представителей этой фракции в ЗакСе большинство. Вместе с тем она предположила, что это ее выступление станет последним.

Вишневский отметил, что целью законопроекта является попытка «закрыть оппозиции рот». Депутаты неоднократно заявляли, что парламентарии, будь то представители оппозиционных фракций или нет, являются народными избранниками, которых выбрали жители города.

Несмотря на многочисленные сопротивления, за принятие законопроекта проголосовали 34 депутата. Никто не воздержался. Против выступили 10 человек. Перед голосованием спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров вновь вышел к трибуне с обращением к депутатам. Он отметил, что много раз говорил, что парламент идет к такому регламенту.

Добавим, что о внесении Соловьевым проекта закона, предусматривающего возможность исключения выступлений представителей оппозиции на заседаниях ЗакСа, еще до его рассмотрения рассказали депутаты ЗакСа Оксана Дмитриева и Борис Вишневский.