В четверг петербуржцы на протяжении нескольких часов не могли улететь на Занзибар. Это место и так приносило море проблем желающим его посетить, теперь и просто попасть туда даже на прямом рейсе оказалось не так просто.

Напомним, накануне лайнер Boeing 767 авиакомпании «Ройал Флайт», на борту которого должны были находиться 322 пассажира, из-за технических неполадок долгое время не мог вылететь в Танзанию. 18 часов туристам пришлось провести в ожидании.

В итоге самолет все-таки улетел. Однако есть риск, что злоключения петербуржцев на этом не закончатся. Дело в том, что Танзания — не самое благополучное место, которое может принести много проблем своим гостям.

Проблемы начнутся уже с самого полета. В среднем долететь до этого края можно за сутки с учетом пересадок — причем порой их придется делать даже несколько раз. Выложить за билеты придется не меньше 35 тысяч рублей на одного человека в одну сторону.

Прибыв после всех терзаний в конечный пункт путешествия, туристы рискуют нарваться на проблемы с местными жителями. Танзанийцы убеждены: они бедный, угнетенный народ, которому нужно платить буквально за всё. Попрошайничество и воровство — вещи для этого края совершенно обычные.

Местный менталитет диктует правила поведения в стране. Так, ездить по стране можно только на авто принимающих компаний. Вообще туристам советуют далеко не отходить от туристических тропинок.

За проживание на острове тоже придется заплатить кругленькую сумму. Три ночи на одного человека даже в не самом дорогом отеле обойдутся туристам как минимум в 20 тысяч рублей. Кстати, за одно из главных развлечений в этом краю, поднятие на гору Килиманджаро, придется выложить еще около 150 тысяч.

Кроме того, туристы на Занзибаре рискуют познакомиться с малярийными комарами, ядовитыми змеями и полной антисанитарией.

Напомним, границы этой страны для российских туристов были открыты еще в августе 2020 года.