То ли коронавирус сказался на половой активности горожан, то ли петербуржцы качественно предохранялись. Несмотря на прогнозы, по итогам изоляции в 2020 году взрывного роста рождаемости в Петербурге не случилось. Пока.

В конце марта 2020 года петербуржцы вместе с большинством россиян ушли на самоизоляцию. В первые месяцы борьбы с коронавирусом эксперты обещали, мол, взаперти горожане будут предаваться плотским утехам, а через девять месяцев в Северной столице случится беби-бум. Проще говоря — лавинообразный рост числа новорожденных.

Как сообщили Мойке78 в комитете по делам ЗАГС, в декабре 2020 года, спустя девять месяцев с начала изоляции, в Петербурге появились на свет 4995 малышей. Для сравнения: в декабре 2019-го, без всякой самоизоляции, родились 4743 ребенка. То есть рост рождаемости имеется, но незначительный.

Можно, конечно, предположить, что весной прошлого года люди уходили на самоизоляцию постепенно и процессом воспроизводства рода занимались поначалу не так активно. Против этой версии говорит то, что в январе 2021 года — спустя девять месяцев с пика изоляции — родилось 3799 малышей.

А за январь 2020 года — 4802. Таким образом, пандемия способствовала в некоторым смысле спаду рождаемости.

Поскольку исследований о пагубном влиянии коронавируса на репродуктивную систему человека не имеется, есть смысл обратить внимание на два варианта.

Либо горожане утратили интерес к своим вторым половинкам, оказавшись запертыми в четырех стенах. Либо люди активно использовали средства контрацепции. Кстати говоря, в период самоизоляции поставщики товаров для взрослых говорили о росте спроса на соответствующую продукцию.

Ранее Мойка78 писала, что власти могут лишить родительских прав мужчину, отравившего своего новорожденного ребенка наркотиками.