08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На самоизоляции петербуржцы делали новых людей без энтузиазма

То ли коронавирус сказался на половой активности горожан, то ли петербуржцы качественно предохранялись. Несмотря на прогнозы, по итогам изоляции в 2020 году взрывного роста рождаемости в Петербурге не случилось. Пока.

В конце марта 2020 года петербуржцы вместе с большинством россиян ушли на самоизоляцию. В первые месяцы борьбы с коронавирусом эксперты обещали, мол, взаперти горожане будут предаваться плотским утехам, а через девять месяцев в Северной столице случится беби-бум. Проще говоря — лавинообразный рост числа новорожденных.

Как сообщили Мойке78 в комитете по делам ЗАГС, в декабре 2020 года, спустя девять месяцев с начала изоляции, в Петербурге появились на свет 4995 малышей. Для сравнения: в декабре 2019-го, без всякой самоизоляции, родились 4743 ребенка. То есть рост рождаемости имеется, но незначительный.

Можно, конечно, предположить, что весной прошлого года люди уходили на самоизоляцию постепенно и процессом воспроизводства рода занимались поначалу не так активно. Против этой версии говорит то, что в январе 2021 года — спустя девять месяцев с пика изоляции — родилось 3799 малышей.

А за январь 2020 года — 4802. Таким образом, пандемия способствовала в некоторым смысле спаду рождаемости.

Поскольку исследований о пагубном влиянии коронавируса на репродуктивную систему человека не имеется, есть смысл обратить внимание на два варианта.

Либо горожане утратили интерес к своим вторым половинкам, оказавшись запертыми в четырех стенах. Либо люди активно использовали средства контрацепции. Кстати говоря, в период самоизоляции поставщики товаров для взрослых говорили о росте спроса на соответствующую продукцию.

Ранее Мойка78 писала, что власти могут лишить родительских прав мужчину, отравившего своего новорожденного ребенка наркотиками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

С 8 сентября в ресторанах «Вкусно — и точка» по всей стране стартуют продажи детских наборов с новой коллекцией игрушек, созданных совместно со СберПраймом. Как сообщили в пресс-службе Сбера, в каждом «Кидз Комбо» скрывается один из пяти персонажей вселенной СберКота и Куси, каждый из которых наделён собственной суперсилой. Проект представляет собой не просто выпуск фигурок, а полноценный игровой опыт: приключение начинается в зале ресторана и продолжается дома через цифровую платформу с играми, кино и музыкой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.