Суд в Китае обязал мужчину выплатить бывшей жене 50 тысяч юаней в качестве компенсации за работу по дому и присмотр за сыном, которые жена осуществляла без его помощи на протяжении 5 лет брака.

В Китае некоторое время назад вступил в силу гражданский кодекс, гласящий, что при разводе один из супругов в праве потребовать денежную компенсацию в случае, если один был основным опекуном детей, заботился о престарелых родителях или брал большую часть работы по дому на себя.

В Пекине суд обязал мужчину выплатить бывшей жене 50 тысяч юаней (7,7 тысяч долларов США), так как жена заявила, что одна осуществляла воспитание ребенка от мужа, а так же выполняла всю работу по дому в которой муж не участвовал совсем.

Отношения пара узаконила в 2015 году, но спустя три года супруги разошлись, но только в реальности. На бумаге брак оставался действительным и супруг подал на развод только в прошлом году. Сначала не дававшая согласия жена скоро передумала и потребовала денежную компенсацию за труды. Помимо нее она получила право опеки над сыном и алименты на него.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в России перестанут выдавать бумажные свидетельства о разводе.