Кировский районный суд признал двух бывших сотрудников Балтийской таможни виновными во взяточничестве на сумму более 1 млн 400 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Суд установил, что весной 2019 года заместитель начальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни через посредников получил взятку. За деньги он обещал обеспечить беспрепятственное таможенное декларирование и перемещение товаров, а также общее покровительство.

Посредниками выступили его подчиненные. Они договаривались с таможенными брокерами и транспортными компаниями и передавали взятки своему начальнику.

Один из посредников явился с повинной во время предварительного следствия и помогал в расследовании, за что был освобожден от уголовной ответственности. Экс-замначальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни приговорили к штрафу в размере 5 млн рублей в пользу государства. Занимать должность в органах госвласти он не сможет пять лет. Его подчиненному, бывшему таможенному инспектору, назначен штраф 2 млн. Работать в органах власти он не сможет три года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд в Петербурге признал бывшего инспектора ДПС виновным в пяти эпизодах дела о получении взятки.