Мошенники научились маскировать звонки под известные номера. Сделать это возможно при доступе к телефонной книге потенциальной жертвы, предупредил заведующий кафедрой управления качеством и сертификации РТУ МИРЭА Максим Назаренко.

По словам эксперта, технически подменить номер не очень сложно. Сделать это можно при помощи специальных сервисов и программ либо при совершении звонков через интернет, пишет «Прайм».

Научиться новым трюкам мошенники были вынуждены из-за того, что многие россияне перестали отвечать на звонки с незнакомых номеров. Злоумышленники получают доступ к чужому списку контактов и маскируются под один из них.

«Есть несколько приложений, которые предлагают разные способы представления входящего звонка и, что важнее, могут показать, как вы записаны в телефонной книге другого абонента»,
— пояснил Назаренко.

Эксперт указал на то, что исключить риск мошенничества по телефону можно только, перестав пользоваться телефоном. Потому абоненты должны научиться осознавать риски и защищаться от возможных обманов.

Ранее «Мойка78» рассказывала, какие приложения по мнению экспертов лучше удалить с телефона.