01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургские люки начнут присылать смски при открытии

Специалисты МТС и ГУП «ТЭК СПб» запустили пилотный проект по внедрению системы дистанционного мониторинга люков теплосетей в Петербурге.

На крышки люков на Искровском проспекте установили специальные датчики, которые контролируют их положение в пространстве. В случае, если крышка отклоняется от зафиксированного положения, сотрудники ТЭКа получают соответствующее оповещение.

На место срабатывания сигнала направляют бригаду, которая проверяет люк и устраняет нарушения. Оповещения будут приходить специалистам в случае, если крышки отклоняются более чем на 3°.

Как рассказали в ГУП «ТЭК СПб», дистанционный мониторинг люков позволяет уменьшить риски получения травм жителями Петербурга, предотвращать ДТП, а также несанкционированный доступ к коммунальным системам города.

Ранее Мойка78 сообщала, что более 21 тыс. человек обратились за помощью к специалистам ГУП «ТЭК СПб» через онлайн-чаты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.