27 февраля – день убийства политика Бориса Немцова. В эту дату его сторонники проводят акции памяти. Мойка78 рассказывает, где и как успели вспомнить Немцова.

Напомним, политика Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года. Исполнителей убийства поймали только два года спустя. В колонию строгого режима всех пятерых мужчин посадили на сроки от 11 до 20 лет. Заказчиком убийства, по версии следствия, является экс-офицер батальона «Север» внутренних войск МВД Руслан Мухудинов. Он был объявлен в розыск.  

Немцов был убит в Москве, на Большом Москворецком мосту. По традиции ежегодно активисты и дипломаты возлагают там цветы. Так, в этом году почтили память политика американский посол в России Джон Салливан, послы Великобритании и Латвии Дебора Броннерт и Марис Риекстиныш. Отметим, что в этом году в столице власти согласовали лишь возложение цветов – без традиционного марша.

Почтить политика успели и в Новосибирске. Там активисты собрались в Намырском сквере.

В Петербурге акция стартует немного позже. Цветы активисты решили возложить возле памятника жертвам политических репрессий – у Соловецкого камня.

Ранее Мойка78 писала, как петербуржца оштрафовали на портрет Немцова на акции в прошлом году.