Петроградский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности Дмитрия Скурихина за плакат на марше в память Бориса Немцова 29 февраля.

Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Северной столицы. Митинг проходил на Троицкой площади. Участники акции, в том числе и Скурихин, собрались у станции метро «Горьковская» и организованно двинулись по заранее определённому маршруту. Все участники заранее были предупреждены правоохранителями, что во время движения запрещено использовать средства наглядной агитации, скандировать лозунги и проводить несогласованное мероприятия в виде шествия. 

Несмотря на это, все правила были нарушены. Скурихин же, по версии следствия, добровольно принимал участие в шествии и нес в руках баннер размером около 65 х 150 см. За него он и был осуждён.

Стоит отметить, что на судебное заседание Скурихин не явился, он был извещён надлежащим образом. Вместо себя он направил защитника, который указал, что в действиях мужчины отсутствует состав административного правонарушения. Суд принял иное решение и оштрафовал Скурихина на 10 тысяч рублей.

Смотрите фоторепортаж «Мойки78», как проходил марш памяти Бориса Немцова в Северной столице. По версии МВД, там собралось около тысячи человек.