Руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков рассказал РИА Новости о том, как обезопасить свои деньги от мошенников, который могут украсть персональные данные, воспользовавшись уязвимостями в мобильном приложении банка.

Костиков отметил, что утечки персональных данных зачастую происходят из-за недостаточной защищенности финансовых организаций, однако во многих случаях ответственность несут сами пользователи.

По словам эксперта, чтобы защитить свои персональные данные, необходимо ограничить распространение информации через социальные сети и предоставлять ограниченный минимум информации при регистрации на сайтах. Кроме того, для авторизации на ресурсах, которые не вызывают доверия, Костиков рекомендовал использовать дополнительный номер телефона, отдельную электронную почту и виртуальную банковскую карту.

Специалист подчеркнул, что при вводе данных банковских карт необходимо обратить внимание на адрес сайта и удостовериться, что это не мошенническая копия веб-страницы.

Ранее Мойка78 сообщила, что профессор с Морской набережной перевел «банковским» аферистам 2 млн рублей.