Силовики проверят возможные нарушения на кладбищах Всеволожского района Ленобласти. Искать будут деньги, идущие «мимо кассы» похоронного бизнеса.

О том, что районную «похоронку» решили встряхнуть силовики, изданию «Санкт-Петербург.ру» сообщил глава администрации Всеволожского муниципального района Андрей Низовский. Случаи расхождения цифр в кассовых и товарных чеках на услуги погребения журналисты обнаружили в одном из ритуальных бюджетных учреждений Всеволожского района в декабре 2020-го. Копнув глубже, в частности, вскрыли возможные наценки при вывозе тел и странную систему захоронений на закрытых кладбищах.

Пока неясно, какую именно линию силовики отработают в первую очередь, однако известно, что за последние два года сотрудники местной полиции регулярно взаимодействовали с МБУ «Ритуальные услуги», в том числе и по уголовным делам.

Так, задержали Александра Анохина из Петербурга, которого издание 47news называло «парламентером» в местной похоронной сфере.

Кроме того, в суд было передано дело бывшего чиновника из администрации Всеволожского района и экс-депутата Валерия Половинкина. Вместе с ним, как следует из карточки суда, в деле фигурирует и экс-директор МБУ «Ритуальные услуги» Игорь Евтишенков. По версии следствия, почти 5 млн рублей замглавы Всеволожской администрации получил в период с июля 2017 по июль 2018 года от одной из местных ритуальных компаний «за покровительство».

В прошлом году в «похоронку» Всеволожского района пришли компании из Ломоносовского района и одна из них уже поучаствовала в скандале со стрельбой. Конфликт возник между владельцами двух ритуальных компаний, якобы один завалил другому вход в помещение снегом, а попытка разрешить проблему словами ознаменовалась выстрелами. В результате в отношении стрелка возбудили уголовное дело. Следователи устанавливают факт угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Последний случай произошел 15 февраля. На МБУ «Ритуальные услуги» пожаловались на прямую линию с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Дрозденко выслушал и поручил главе администрации Всеволожского муниципального района Андрею Низовскому проверить работу МБУ. Прошло две недели, но публичного отчета об исполнении так и нет.

Мойка78 писала, что три года назад после «реформ» в похоронной отрасли ритуальные услуги должны были уйти под контроль муниципалов, избавившись от «левых» бизнесменов. Тогда во Всеволожском районе МБУ «Ритуальные услуги» фактически получило статус единой похоронной службы.

Возглавляет бюджетное учреждение Павел Руденко.