Депутаты Законодательного собрания Петербурга от партии «Единая Россия» не нашли никаких нарушений в том, что журналистов телеканала «78» на протяжение трёх месяцев не пускают в городской парламент. Об этом парламентарии сообщили в письмах, в которых, по информации 78.ru., «ответы четырех из них совпадают до последней запятой».

Ранее главный редактор телеканала Александр Анучкин обратился ко всем 49 депутатам Заксобрания с просьбой рассмотреть тему недопустимости ограничения свободы слова в России на ближайшем заседании.

Ему ответили пять парламентариев, причем в ответах четырех из них прослеживалась такая старая добрая школьная привычка, как «списать у соседа по парте». По утверждению телеканала, ответы четырех из депутатов фракции «Единая Россия» будто написаны под копирку и «совпадают до последней запятой».

Так, по мнению Галины Назаровой, Игоря Высоцкого, Юрия Бочкова и Александра Ходосока, работа СМИ, аккредитованных в Заксобрании, «организована в полном соответствии с действующим законодательством».

В свою очередь, в поддержку телеканала «78» выступил единоросс Андрей Анохин, который в ответ на такое же письмо запустил челлендж. Депутат опубликовал в фейсбуке обращение к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову с просьбой пустить журналистов в здание парламента и призвал своих читателей выставлять на своих страничках призывы к отказу от цензуры с хештегом #78говори.

Как ранее сообщала Мойка78, депутат Анохин назвал спикера Макарова «врагом парламентаризма».