Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин назвал спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова «врагом парламентаризма», после того как большинство представителей фракции «Единой России», возглавляемой председателем ЗакСа, не захотели обсудить законодательные инициативы парламентария.

ЗакС Петербурга в очередной раз отказал депутату Анохину внести на рассмотрение его законопроекты на заседании в среду, 3 февраля. Отказ парламента включить инициативы депутата в повестку дня вызвал словесную перепалку между ним и спикером ЗакСа: Макаров выключил микрофон Анохина, депутат назвал его «врагом парламентаризма».

Он добавил, что Макаров «уничтожил и уничтожает Законодательное собрание». Мойке78 парламентарий рассказал, что его законопроекты, которые парламент не вносит на рассмотрение в течение 3 месяцев, теперь хотят снять с регистрации. Анохин отметил, что ЗакС снимает инициативу о кредитной амнистии, а также проект, который запрещает депутатам летать бизнес-классом.

Добавим, что большинство депутатов в Законодательном собрании Петербурга представляют фракцию партии «Единая Россия», городским отделением которой руководит Макаров. Парламентарии от ЕР зачастую принимают вызывающие общественный резонанс инициативы коллеги по фракции Дениса Четырбока, спикер парламента поддерживает их, запоминаясь к тому же жителям города участием в сомнительных градостроительных и законодательных инициативах.

Одной из сомнительных идей Четырбока, которую поддержали петербургские депутаты от «Единой России» во главе с Макаровым, стал так называемый «закон о наливайках». Городское отделение партии поддержало инициативу депутата в ее «убийственном» первоначальном варианте. Тогда законопроект требовал прекращения реализации алкоголя в барах Петербурга площадью менее 50 квадратных метров.

Инициатива, придуманная и принятая «Единой Россией», вызвала общественный резонанс: все-таки под запрет попадает слишком много заведений общественного питания. Только после множественных призывов спикер ЗакСа поручил разработать поправки к законопроекту, которые сделают его более лояльным к ресторанному бизнесу. Минимальную площадь баров, позволяющую им наливать посетителям, сократили до 20 «квадратов».

Кроме того, не оценил спикер ЗакСа предложение, направленное на то, чтобы сделать прозрачнее процесс распределения средств из бюджета Петербурга через так называемую депутатскую поправку.

С соответствующей инициативой выступил губернатор Петербурга Александр Беглов после того, как депутат Светлана Нестерова получила срок по делу о мошенничестве с этой поправкой, и парламентария Романа Коваля арестовали по подозрению в получении взятки по контракту в рамках той же депутатской поправки. ЗакС предложение градоначальника поддержал, но Макаров попросил ко второму чтению исключить пункт, отвечающий за ее «прозрачность».

Участие Макарова в жизни города не обходится и без вмешательства в градозащитную деятельность. Занимается ею спикер ЗакСа, похоже, избирательно, сторожа Петроградскую сторону Петербурга. Интерес к этому району Макаров проявил еще в 2018 году. Тогда ЗакС внес четыре участка, на которых стартовало строительство, в перечень зеленых насаждений, запретив работы.

В минувшем году внимание спикера петербургского парламента привлек жилой комплекс Meltzer Hall на набережной реки Карповки. Проект ЖК предполагает строительство «дома-гроба», который вызвал шквал критики не только из-за внешнего вида, но и из-за вопросов высотности, а также возможных последствий для соседних домов. Строительству жилого комплекса на Карповке Макаров даже посвятил запрос Беглову, на который градоначальник, по его словам, не ответил «ничего конкретного».

Примечательно, что вопросы застройки других территорий города, о которых, к примеру, зачастую на заседаниях ЗакСа говорит депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский, у председателя парламента, судя по всему, такого интереса не вызывают.