Приморский районный суд Петербурга вынес приговор петербуржцу, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения. Кроме того, он оставил пострадавшую в ДТП в опасности.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 17 апреля 2019 года обвиняемый вечером ехал на своем личном автомобиле Mitsubishi ASX по проезжей части бокового проезда проспекта Испытателей, в направлении от Коломяжского проспекта в сторону Серебристого бульвара.

Приближаясь к дому №15, корпус 1, по проспекту Испытателей, обвиняемый не выбрал скорость, обеспечивающую контроль за кроссовером. В итоге он сбил пешехода, 1946 года рождения, которая переходила проезд вне зоны пешеходного перехода. Было установлено, что обвиняемый имел техническую возможность для предотвращения наезда. После произошедшего он не оказал пострадавшей медицинскую помощь, о случившемся в полицию не сообщил и оставил место происшествия. В результате ДТП потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе заседания обвиняемый вину признал, раскаялся, дал явку с повинной. Суд установил, что он на учетах не состоит, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года с запретом на управление транспортными средствами сроком на 2 года. Также он обязан выплатить пострадавшей компенсацию морального вреда — 500 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в свой выходной полицейский задержал пьяного водителя на Jaguar после ДТП на Культуры.