06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Изображения гербов Петербурга будут размещаться на такси и общественном транспорте

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в последнем чтении одобрили законопроект, предусматривающий размещение гербов города на городском транспорте и машинах такси, а также на остановочных пунктах.

Как сообщает «КП — Санкт-Петербург», в начале января 2021 года парламентарии предложили регламентировать использование городских символах на транспортных средствах, чтобы в праздничные дни горожане имели возможность вывесить на своих машинах флаги и гербы Петербурга. Также члены ЗакСа выразили мнение, что законопроект защитит жителей города от мошенников.

По словам парламентариев, на кузовах петербургских такси должны быть размещены гербы, чтобы отличаться от других.

Согласно одобренному законопроекту, размещение герба не носит обязательный характер. Например, водители такси имеет право использовать герб на кузове автомобиля по собственному усмотрению.

Ранее Мойка78 сообщила, что петербургский художник Илья Тихомиров рассказал, зачем нарисовал ироничные гербы районов Северной столицы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.