Правоохранители Ленобласти задержали главу администрации Кировского муниципального района. Он подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти, по версии следствии, подозреваемый с 31 января 2019 года по настоящее время занимал должность главы администрации муниципального района. Он знал о создании муниципального унитарного предприятия «Водоканал Кировского района», также знал директора этого предприятия, благодаря работе которого у «Водоканала» возникла кредиторская задолженность.

При этом чиновник не предпринял мер, чтобы помочь предприятию «удержаться на плаву». По версии полиции, он преследовал корыстные мотивы и действовал вопреки интересам службы. В результате бездействия злоумышленника задолженность превысила 600 млн рублей. «Водоканал Кировского района» был признан банкротом.

Подозреваемый был задержан. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, которое привело к тяжким последствиям. В доме и рабочем кабинете подозреваемого были проведены обыски. Расследование дела продолжается.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Ленобласти задержали земельных аферистов, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями.