Ученые нашли у берегов Новой Зеландии крупную акулу, светящуюся на глубине. Впервые биолюминесценцию обнаружили у такого крупного позвоночного животного.

Биологи изучали глубоководных рыб у берегов Новой Зеландии. В исследовании принимали участие ученые из Католического университета Лувена (Бельгия) и Национального института водных и атмосферных исследований (Новая Зеландия). Результаты работы были опубликованы в научном журнале Frontiers in Marine Science.

Биолюминесценция — процесс образования света в результате химических реакций в живом организме. Многие морские животные, обитающие на глубине, обладают этим свойством. Но обычно они не крупные. А вот в январе 2020 года ученые обнаружили трех акул, которые также обладали этой способностью.

Самая крупная из них — черная акула Dalatias licha. Ее размер достигает 180 сантиметров. Теперь это самый крупный представитель позвоночных, способный светиться в темноте.

Отмечается, что акула сверху имеет черную окраску, а биолюминесцентные клетки расположены у нее по бокам и на брюхе. По мнению ученых, свет помогает акуле охотится, но для точных выводов необходимо дальнейшее наблюдение за поведением животного в природе.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что биологи нашли древний питомник акул в США.