Правительство Петербурга решило выделить дотации для муниципальных образований. Самые большие доли получат оппозиционные округа.

Напомним, что с 2021 года бюджеты муниципальных образований формируются по-новому. Так, доходная часть бюджета формируется за счет налога на доходы физических лиц. Кроме того, Смольный раздает муниципалитетам дотации для сбалансирования их бюджетов.

Согласно постановлению правительства, которое подписал петербургский губернатор Александр Беглов, в 2021 году для этих целей было выделено более 600 млн рублей. Больше всего, судя по документу, получили МО Смольнинское (116,8 млн), МО Московская застава 65,3 млн), МО Литейный округ (61,5 млн) и МО Владимирский округ (43, 8 млн).

Интересно, что три из четырех этих муниципалитетов являются оппозиционными. Так, в Смольнинском 16 из 20 депутатских мест получили именно оппозиционеры. Подобная ситуация и в МО «Владимирский округ»: там 15 мандатов получили «яблочники» и члены «Справедливой России», также и в «Литейном округе», где 11 мандатов из 20 получили «яблочники»

Ранее Мойка78 писала, что глава МО Смольнинское Григорий Воронков назвал депутатов своего образования «чудаковатыми».